Tu le sais, la bouffe est l’un de mes sujets préférés.
Premièrement, parce que j’adore manger, mais aussi parce que je trouve que les gens dépensent trop à l’épicerie (et perdent beaucoup trop d’aliments).
Je crois qu’en en parlant, on peut changer les choses, et c’est un peu ce que j’essaie de faire.
Au cours des dernières semaines, j’ai découvert plusieurs solutions hyper variées pour aider et améliorer la planification des repas. Je les présente ici en espérant que ça t’inspirera!
Marché à Table
Marché à Table est sans aucun doute l’une des plus belles nouveautés de l’année, selon moi. Si tu ne connais pas le principe, c’est un peu comme un marché public en ligne.
C’est-à-dire que les producteurs ont tous des comptes différents où tu peux faire tes commandes facilement grâce à un compte client lié à tes informations de crédit.
J’ai utilisé la plateforme autant pour faire mes courses au marché fermier des îles de la Madeleine qu’au marché des Éclusiers à Montréal, cet été.
L’hiver, le site web est moins actif, mais certains producteurs proposent quand même quelques produits, par exemple La Fermette offre ses délicieux oeufs fermiers au restaurant Parvis aux deux semaines et la Coopérative Le terroir solidaire (point suivant) a une immense offre en livraison à la maison.
Cet été, précommander mes légumes sur ce site web m’a aussi permis d’éviter de faire la file au marché, qui était parfois incroyablement longue avec la distanciation physique et l’intérêt ravivé pour les produits d’ici.
Ça vaut la peine de t’inscrire et de t’abonner aux fermes et producteurs de ta région afin de recevoir un courriel lorsque la prochaine livraison sera offerte.
La Coopérative Le terroir solidaire
Parlant de Marché à Table… La Coopérative Le terroir solidaire m’a récemment proposé d’essayer leur nouveau service de livraison propulsé par Marché à Table.
La coopérative est un regroupement d’éleveurs, maraîchers et artisans transformateurs situé à Cowansville.
Le mois dernier, ils ont lancé une genre de mini-épicerie en ligne avec livraison pour permettre à plus de consommateurs de découvrir leurs produits.
Je n’ai jamais été abonnée aux fermes Lufa, mais j’ai l’impression que c’est similaire, à plus petite échelle. Il y a des produits préparés, des légumes, de la farine, du sirop d’érable, de la viande, de l’huile, des épices, du fromage…
Ce qui est le fun, c’est l’originalité de l’offre. Par exemple, je n’aurais jamais cru qu’il existe de la citronnelle québécoise et qu’en plus, ça se congèle! Allô les soupes cet hiver 😍
Ils ont en effet une belle offre de légumes d’origine asiatique. Les légumes sont soit frais, soit congelés.
La livraison est super simple. Lors de ta première commande, tu dois faire un dépôt de 6$ pour la boite isotherme et l’échanger à chaque livraison (j’adore! Moins de déchets!)
La livraison est 5$ dans la région de Brome-Missisquoi et 10$ à Montréal.
C’est certain que je passe une (des) commande(s) pour compléter mon panier bio, cet hiver!
Paniers bio d’Équiterre
C’est la deuxième année où je suis abonnée aux paniers bio d’Équiterre. Je ne m’abonne pas l’été, car j’adore aller au marché, mais l’hiver, c’est rendu un incontournable. Surtout que je me suis abonnée assez tôt pour avoir accès aux oeufs fermiers! Yay!
J’essaie de favoriser une alimentation locale, biologique et selon les saisons et mon panier bio m’aide énormément pour cela.
L’hiver, j’ai souvent moins d’énergie et aller à l’épicerie et voir tous les produits venant de l’autre bout du monde me décourage un peu.
Alors, je suis contente de savoir que j’aurai des légumes d’ici toutes les deux semaines. Surtout que les légumes d’hiver ont tendance à durer plus longtemps, donc je sais qu’ils vont rester beaux.
Puisque j’habite seule, j’ai choisi le petit panier et honnêtement, je n’ai pratiquement pas besoin d’acheter d’autres légumes, car j’ai aussi fait des réserves dans mon congélateur (aubergines, céleri, haricots, poireaux, etc.).
Le hic des paniers bio, c’est qu’il faut aller les chercher à des heures prédéterminées, ce qui peut être restrictif et difficile pour certaines.
Perso, le point de pick-up le plus près de chez moi est à 25 minutes de marche (… mais l’épicerie la plus près est à 15 minutes et a la grosseur d’un dépanneur, so…), ce qui a longtemps été la raison pour laquelle je ne faisais pas fait le saut.
Finalement, je me rends compte que, surtout en temps de Covid, même si ça me prend un peu plus de temps pour aller chercher mon panier, je le fais avec beaucoup plus de joie qu’aller à l’épicerie.
Et la majorité des gens n’auront sûrement pas ce dilemme de temps, car il y a beaucoup plus de points de dépôt dans les quartiers résidentiels.
Est-ce que je me tanne des légumes d’hiver? C’était mon autre crainte. Finalement, non. C’est étonnant le nombre de trucs différents qu’il est possible de faire, qui donneront des goûts totalement différents.
Raccourcis pratiques, comme les tubes de tartare Sushi à la maison
Ça fait plusieurs fois que je parle de Geneviève Everell et Sushi à la maison sur le blogue, car je trouve son parcours très impressionnant.
Parmi ses 1001 accomplissements, elle offre certains produits en épicerie, comme les tubes de tartare (saumon, thon, pétoncles, boeuf) surgelés et précoupés.
Le prix courant est de 9,99$ pour 130g, ce qui est plus élevé que si tu achetais le poisson/viande et que tu le préparais toi-même. Je trouve quand même l’idée ingénieuse et le prix juste, car elle offre la facilité.
Un tartare (ou sushi ou poké bowl) en moins de 15 minutes de travail, oui merci, surtout que ça reste une option moins chère que le take-out ou la livraison.
Je ne suis pas vraiment le public cible, car j’adore cuisiner (et je suis pas pire bonne pour le faire), mais j’ai des périodes très occupées pendant lesquelles me faire un simple repas devient une épopée.
Avoir des solutions rapides comme celle-ci au congélo m’aide à ne pas me faire livrer de la bouffe deux fois par jour ou uniquement manger des pâtes au beurre, parce que c’est tout ce qu’il y a dans mon garde-manger.
Je ne sais pas si j’en achèterais à plein prix, mais dès qu’il y a un spécial (et il y en a souvent), OUI!
Ici, je parle des tubes de tartare, mais j’aurais pu parler de plein d’autres produits qui permettent de se faciliter la vie et de manger des repas maison sains plus rapidement et facilement.
C’est le premier exemple qui m’est venu en tête, car c’est probablement celui que j’utilise le plus souvent.
Ces raccourcis ont un coût, mais peuvent finalement permettre d’économiser s’ils nous évitent d’autres achats. C’est à toi de voir ce que tu préfères.
Dans le fond…
Il n’y a pas de « bonne » façon de faire l’épicerie. Tu dois faire des choix personnels selon ta réalité financière et le temps que tu as devant toi.
J’ai présenté six solutions complètement différentes qui répondent toutes à un même besoin : te faciliter la vie pour mieux manger en respectant ton budget.
Selon ta problématique (manque de temps, d’inspiration, de créativité, d’envie de cuisiner), peut-être qu’une solution sera idéale pour toi, ou peut-être que, comme moi, tu préféreras faire un beau mélange de plusieurs de ces choix.
Justin Trudeau l’a dit (phrase que je ne pensais jamais écrire ici, hahaha) : l’hiver s’annonce plate. Manger est tellement un plaisir. J’espère que ces trucs t’aideront à faire de la préparation des repas une aussi grande joie que de déguster un plat réussi!
Une autre façon de faire de bons choix à l’épicerie? Économiser et éviter le gaspillage alimentaire grâce à l’app Flashfood! 1+1 = J’AIME!
Tu as aimé ce billet? Épingle-le sur Pinterest!
Quels sont tes meilleurs trucs pour créer un menu facile et rapide pour ta famille? Partage-les dans les commentaires!
J’ai reçu certains des produits en envoi de presse.
J’habite Rosemont-Tite Patrie (note le Tite et non Petite…) et donc, pas loin de la Promenade St-Hubert. Sur St-Hub, il y a le Pousse l’Ananas, qui offre des legumes moches et pas chers. Par exemple, j’ai déja acheté huit poires mûres a point, juteuses et jaunes pour 0.99$. 0.99$!! Huit poires!!!! J’en revenais pas! J’capotais. 0.99$ pour huit fruits! 0.12$ la poire!
J’achètes mes patates, mes carottes, etc. moches parce que c’est vraiment pas cher, ça goûte ce que doivent goûter les legumes et les fruits et parce qu’une fois cuit, ça paraît pas dans une soupe, une tarte ou une purée. Par contre, si je dois cuisine et inviter des gens chez moi, j’aurais une tendance a choisir des aliments plus cute, donc plus cher, surtout s’ils finissent sans transfo dans l’assiette; une patate reste une patate même si elle est moche, mais cachee dans une soupe.
Oh, je ne connais pas cette adresse, j’en prends bonne note! Bien d’accord avec toi sur l’utilisation! 🙂
Si tu passes chez Pousse l’Ananas, il y a la librairie indépendante Raffin et la boutique Belle et Rebelle tout près. Pis Oscar, pour des bonbons. Et c’est sans compter les 34563 cafés du quartier.
Haha ça semble dangereux comme endroit pour épargner, alors! 😉
J’avoue. Mais si tu considères que tu visites Montreal et ses quartiers, ça revient peut-être moins cher de découvrir ou l’on habite que d’aller trop loin. Tu pourrais en faire une série. Just saying. 🙂
P.S.: Il y aussi la beignerie Trou de Beigne sur St-Zotique et L’affaire est chocolat! sur Beaubien; ils ont des super crèmes glacées que tu peux aller manger dans le parc Molson, juste en face du cinema Beaubien, l’un des rares (sinon le seul) cinema de quartier de la ville.
#inlovewithmyhood
Pour ma part, c’est toujours le moins cher. J’achète presque toujours des aliments non-transformés en vrac. Je fais mon lait d’amande, mes propres pâtes alimentaire, mon pain, mes sauces tomates, mes barres tendres, etc. La seule dépense que je fais un peu plus cher est un panier de légumes bio à 21 $ par semaine. En tout, je dois dépenser maximum 50$ par semaine pour deux personnes.
Wow, bravo!