Il n’y a pas grande étape de la vie d’adulte plus significative que la décision de prendre une carte du Costco.

Là, t’atteins un autre niveau.

J’ai longtemps résisté. Pour plusieurs raisons, comme le fait que j’habite seule et que je favorise l’achat local.

Mais après avoir visité l’entrepôt plus d’une fois avec ma mère, j’ai décidé de m’inscrire pour acheter… un produit que je n’ai finalement jamais retrouvé de nouveau 😂

Mais je reste membre quand même.

Voici mes achats incontournables et la raison pour laquelle je les fais.

Pourquoi magasiner chez Costco

Haul du Costco

Je suis membre Costco, mais je ne suis pas fan finie du Costco. Comme je l’ai mentionné, j’habite seule. Je n’ai aussi absolument aucun rangement. 

Bref, je ne peux pas tout acheter là. Et je ne crois pas qu’il faut y aller à l’aveuglette en pensant que tout est moins cher. Comme preuve, en compilant ce billet, j’ai réalisé qu’un de mes achats incontournables n’était finalement pas si avantageux que ça. 

Au fil des années, j’ai en fait réalisé que de magasiner au Costco me permet de choisir des produits bio et locaux plus souvent! 

Étonnement, comme tu le verras plus bas, ma liste shopping du Costco est presque exclusivement canadienne. Incluant même des vêtements faits ici!

Règle générale, je priorise l’achat de produits d’ici en premier, puis l’option bio ensuite. Si le produit n’est pas local (ex. l’huile d’olive), j’essaie de prioriser l’option bio encore plus. 

Une autre raison pour laquelle j’aime le Costco est que d’acheter en gros me permet de réduire ma consommation de suremballage. Il y a bien sûr quelques exceptions pas très écolos parmi les produits mentionnés plus bas, mais, règle générale, j’essaie de prioriser les produits qui ont le moins d’emballage et de plastique possible.

Tu remarqueras que je n’achète presque pas de fruits et légumes chez Costco ni de viande, bien que j’aie souvent entendu que celle-ci y était vendue à un prix très avantageux.

La raison est simple : j’achète (presque) tous mes fruits et légumes au marché et le peu de viande que je consomme, je préfère l’acheter en circuit court, à la boucherie.

Bref, oui, il est possible de marier une passion pour l’achat local et un amour des bons prix en magasinant selon ses valeurs 😉

Pour chaque produit listé plus bas, j’ai comparé le prix à celui de la même marque ou d’une marque équivalente à l’épicerie la plus près de chez moi. Je t’encourage à faire le même exercice, même si c’est long et pas super excitant 😅

Vérifie aussi le prix (en temps et en argent) de tes déplacements au Costco vis-à-vis l’épicerie et/ou la pharmacie avant de décider ce qui est le plus avantageux pour toi.

Comprendre les prix du Costco

Étiquette de prix en spécial du Costco

Il y a plusieurs années, j’ai appris que les prix du Costco avaient une signification. Apprendre ceux-ci (ou garder cette info dans ton téléphone) permet de savoir si tu fais une bonne affaire.

Voici ce que tu dois savoir :

  • Les prix réguliers se terminent par ,99$
  • Les spéciaux se terminent par ,97$
  • Si le prix est différent (par exemple, il se termine par ,49$), c’est une offre du manufacturier
  • Si le prix se termine par ,88$ ou ,00$, c’est une offre du gérant, donc le prix pourrait être diminué seulement dans cette succursale
  • S’il y a un astérisque (*) sur la pancarte, cela signifie que le produit ne sera pas commandé de nouveau (ça pourrait simplement être que l’emballage ou le format change, cependant)

Je dois avouer ne jamais avoir pris le temps de vérifier si cette info est toujours véridique, mais selon mon expérience, ça semble avoir du sens.

J’ai remarqué que les prix du Costco n’étaient pas statiques : il faut vraiment prendre le temps de les vérifier, car ils changent parfois sans préavis.

Tout ceci étant dit, voici mes achats préférés!

Liquide à lessive Parisienne

Savon à lessive La Parisienne au Costco

Je suis hyper sensible aux parfums et le liquide à lessive Parisienne (une marque québécoise) est le seul que j’utilise depuis des années, pour cette raison.

Habitant seule, un gros contenant me dure un peu plus d’un an.

Prix : 12,49$ pour le format 165 brassées (0,075$ par brassée)

Prix comparable à l’épicerie : 13,99$ pour le format 125 brassées (0,111$ par brassée)

Oxiclean

Oxiclean au Costco

J’ai toujours du Oxiclean chez moi pour laver mes vêtements blancs et servir de détachant. Je l’utilise comme liquide à lessive à l’occasion, mais surtout comme traitement prélavage.

Cet immense contenant me dure facilement deux ans. 

Prix en date de novembre 2022 (mis à jour) : 22,49$ pour 5kg (4,498$ par kg) (augmentation du prix initial de 19,89$ pour 5kg)

Prix comparable à l’épicerie : 13,19$ pour 1,36kg (9,698$ par kg)

Chandails de laine Mérinos

Moi avec un chandail Cloudveils et leggings Tuff Athletics

Avec les leggings Tuff Athletics!

J’adore les chandails de laine Mérinos mince et faits au Canada que l’on trouve au Costco. J’en ai acheté à plusieurs reprises, tant avec col rond que col en V et je les ai tous usés à la corde. 

Je ne suis pas certaine si j’ai toujours acheté cette marque, mais celle en vente en ce moment est Cloudveil.

Prix : 19,99$

Prix comparable : ce n’est qu’une approximation, mais je dirais 40$ facilement

Leggings Tuff Athletics

Moi qui marche sur le bord de l'eau avec mes leggings Tuff Athletics et manteau Paradox

Avec le manteau Paradox!

Je ne me rappelle plus quand j’ai acheté mes premiers leggings Tuff Athletics, mais depuis, c’est la seule marque que j’achète. J’en ai autant eu des 3/4 que des longs, des noirs et des colorés, avec poches et sans poches et je les aime tous.

Ils sont super confortables, restent beaux malgré les lavages et sont faits au Canada.

Je porte les miens environ 2-3 fois par semaine et ils me durent environ 2 ans. Je dois les remplacer quand l’entre-jambes fend à force de frotter (comme tous mes pantalons).

Prix : 19,99$

Prix comparable : ce n’est qu’une approximation, mais je dirais 60$ facilement

Manteau trois saisons Paradox

Moi en SUP avec leggings Tuff Athletics et manteau Paradox

Avec les leggings Tuff Athletics!

C’est ma mère qui m’a parlé de ces manteaux, je crois. Je l’inclus ici, même si c’est un achat que je n’ai fait qu’une seule fois et que je ne prévois pas faire de nouveau de sitôt.

J’avais un manteau trois saisons comprimable rouge depuis plusieurs années, mais l’été dernier aux îles de la Madeleine, je l’ai porté à un feu, une brindille m’est tombée dessus et il a… fondu. J’ai essayé de le réparer, mais il n’y avait vraiment rien à faire.

Finalement, j’ai pu faire mon deuil assez vite, parce que je pense que ce manteau est encore mieux. Il se comprime, a des poches et un capuchon. Vraiment parfait pour les voyages, le sport et les entre-saisons.

Paradox, ça fait partie de la même entreprise montréalaise que Lolë. Le manteau n’est cependant pas fait ici.

Prix : 49,99$

Prix comparable : ce n’est qu’une approximation, mais je dirais 100$ facilement

Pastilles de détergent de lave-vaisselle

Pastilles pour lave-vaisselle Kirkland au Costco

Si j’ai commencé à acheter mes pastilles de lave-vaisselle au Costco, c’est surtout par lâcheté, car il n’y a pas grand-chose que je déteste plus que faire la vaisselle. Ça m’est arrivé une ou deux fois de réaliser que je n’avais plus de pastilles, mais de la vaisselle à faire, et depuis, j’achète toujours le plus gros format pour toujours en avoir sous la main.

Je ne suis pas fidèle à une marque, j’achète toujours la moins chère et celle dont les pastilles ne sont pas emballées individuellement.

Lors de ma plus récente visite, malgré une vente sur une marque, c’était les Kirkland à prix régulier qui revenaient moins chères à l’unité. Il faut vraiment prendre le temps de comparer!

Prix : 11,99$ pour 115 (0,104$ par unité)

Prix comparable à l’épicerie : 19,19$ pour 39 (0,492$ par unité)

Serviettes Always

Serviettes Always

J’en ai déjà parlé sur le blogue, je ne suis pas adepte des coupes menstruelles (et il n’y a pas grand-chose qui m’agresse plus que les gens qui insistent sur ce qui est confortable dans mon corps).

Je porte des tampons (j’utilise la marque OB biologique, sans applicateur) la majorité du temps, mais la nuit, les serviettes sont de mise. Ça doit faire une dizaine d’années que je n’ai pas acheté autre chose que ces serviettes Always en format Costco. 

Prix : 15,49$ pour 2×48 (0,161$ par unité)

Prix comparable à la pharmacie : 9,99$ pour 36 serviettes (0,2775$ par unité)

Nizoral

Shampoing antipelliculaire Nizoral

J’ai toujours eu des pellicules. Mais je suis encore un peu traumatisée de la fois où je me suis décapé le fond de la tête (!!!) en essayant le shampoing Head & Shoulders pour tenter de rectifier la situation.

Cette année, j’ai découvert la chaîne YouTube Doctorly (vive Doctorly) et ils ont dédié une vidéo entière à ce problème. Puisque toutes leurs suggestions ont fonctionné pour moi, je me suis pitchée à la pharmacie pour acheter du Nizoral, lorsqu’ils ont dit que c’était le meilleur produit pour venir à bout des pellicules.

Et ça a fonctionné!

Maintenant que je sais que je vais TOUJOURS utiliser ce produit, je l’achète en gros chez Costco.

Prix en date de novembre 2022 (mis à jour) : 34,99$ pour 3x120ml (9,719$ par 100ml) **aucune augmentation depuis novembre 2021

Prix comparable à la pharmacie : 18,99$ pour 120ml (15,825$ par 100ml)

Hydrasense pour le nez

Hydrasense pour le nez au Costco

J’ai eu une opération majeure au nez dans ma vingtaine, mais celle-ci n’a pas réglé tous mes problèmes de respiration et le Hydrasense est encore à ce jour un produit essentiel à mon bien-être, surtout l’hiver. 

J’en ai donc toujours à la maison. Mais disons que ce n’est ni le produit le plus excitant à acheter ni le plus économique!

Bref, c’est pourquoi je l’achète au Costco. J’ai été quand même surprise, cependant, que même la marque maison en gros rabais était plus chère à la pharmacie que le format Costco, lors de ma comparaison!

Prix en date de novembre 2022 (mis à jour) :  24,99$ pour 2x210ml (5,95$ par 100ml) (augmentation du prix initial de 22,99$ pour 2x210ml)

Prix comparable à la pharmacie : 20,99$ pour 210ml (9,995$ par 100ml)

Hydrasense pour les yeux

Hydrasense pour les yeux au Costco

Depuis ma chirurgie des yeux au laser, j’ai pris l’habitude de toujours avoir une bouteille de gouttes Hydrasense à la maison. C’est la marque que m’a conseillée l’ophtalmologiste, car elle n’a pas d’agent de conservation.

Jusqu’il y a quelques mois, je l’utilisais à l’occasion, sans plus. Mais depuis que j’ai eu un diagnostic de blépharite causée par la rosacée plus tôt cette année, je dois mettre des gouttes plusieurs fois par jour. Bref, une bouteille me dure moins d’un mois. Et ça coûte cher, ces p’tites affaires là!

Si tu regardes les prix plus bas, tu verras que c’est pratiquement le même… sauf qu’au Costco, tu obtiens une bouteille supplémentaire! En plus, je crois que je me suis trompée et que j’ai noté le prix de la formulation régulière, qui est un peu moins cher que la version avancée.

Tsé.

Prix en date de novembre 2022 (mis à jour) : 23,99$ pour 3x10ml (79,966$ par 100ml) **aucune augmentation depuis novembre 2021

Prix comparable à la pharmacie : 23,89$ pour 2x10ml (119,45$ par 100ml)

Crème solaire Ombrelle

Crème solaire Ombrelle pour enfants

J’utilise la crème solaire Ombrelle depuis toujours. C’est la seule crème solaire que je porte sur mon corps (avant, j’aurais aussi mentionné sur mon visage, mais j’ai dû changer pour la crème La Roche Posay minérale en raison de ma rosacée).

Quand je magasinais au Costco le printemps dernier, je suis tombée sur un format 2x200ml à 19,99$, soit moins que le prix habituel d’une seule bouteille en pharmacie! Le prix régulier au Costco de 26,99$ est à peine plus cher qu’une seule bouteille…

Bref. À partir de maintenant, je vais m’assurer d’acheter ma crème solaire là en tout temps.

Lors de ma visite, il n’y avait que la version pour enfants. C’est ce que j’ai acheté. Il y a sûrement une différence quelconque avec la version régulière, mais ça a en masse fait la job cet été et je n’ai eu aucun coup de soleil!

Prix : 26,99$ pour 2x200ml (6,74$ par 100ml)

Prix comparable à la pharmacie : 24,49$ pour 200ml (12,245$ par 100ml)

All-Bran

All Bran de Kellogg's au Costco

Je suis probablement l’une des seules personnes au monde qui aime les All-Bran 😂

Pour vrai, des fois j’en mange comme snack, juste comme ça, mais c’est surtout un ingrédient essentiel du meilleur granola au monde.

Prix : 9,99$ pour 1,05kg (9,514$ par 1kg)

Prix comparable à l’épicerie : 12,99$ pour 1,05kg (12,371$ par 1kg)

Gruau rapide Quaker

Gruau rapide Quaker au au Costco

J’essaie de manger bio le plus souvent possible, mais je n’ai jamais compris pourquoi le gruau bio est deux fois (et parfois même plus) plus cher que l’option régulière.

J’en mange si souvent que la différence de prix rend malheureusement l’achat de l’option biologique pratiquement irréaliste. 

Bref, j’achète toujours le bon vieux Quaker (en m’assurant toujours qu’il s’agisse de grains canadiens, d’un coup qu’ils changent sans en parler).

Prix : 9,89$ pour 5,16kg (1,917$ par 1kg)

Prix comparable à l’épicerie : 6,99$ pour 2,25kg (3,107$ par 1kg)

Quinoa canadien

Quinoa canadien tricolore au Costco

Ce sac de quinoa est vraiment immense. Je pense que j’en achète un aux deux ans. 

Mais il est bien bon et c’est le fun d’avoir différents choix de féculents dans mon garde-manger!

Prix : 7,99$ pour 2,3kg (0,347$ par 100g)

Prix comparable à l’épicerie : je n’ai trouvé que du quinoa bio à l’épicerie, qui coûtait 8,49$ pour 500g (1,698$ par 100g)

Chanvre canadien

Chanvre Manitoba Harvest

Le chanvre est un aliment que j’aime beaucoup avoir à la maison pour faire changement. J’en utilise surtout en garniture, sur mes salades, et quand je fais mon gruau sucré aux bananes et noix.

Avant, j’achetais toujours la marque Manitoba Harvest. Lors de mon plus récent passage au Costco, elle n’était plus offerte, seulement la Kirkland y était, qui, elle, est biologique (et aussi canadienne). 

Prix : 14,99$ pour 907g (1,653$ par 100g)

Prix comparable à l’épicerie : 9,19$ pour 227g (4,048$ par 100g)

Grains de popcorn Orville Redenbacher

Grains de popcorn Orville Redenbacher au Costco

Je suis fanatique de popcorn. Je pourrais en manger tous les jours. 

Si mon popcorn préféré est (de loin!) le PC au cheddar blanc, je mange trop de cet aliment pour juste acheter des sacs de popcorn déjà éclatés, tant pour mon portefeuille que pour ma santé.

J’aimerais dire que ce format me dure des années. En réalité, j’en ai pour moins d’un an 😂

Prix : 9,99$ pour 3,63kg (2,752$ par kg)

Prix comparable à l’épicerie : 4,99$ pour 850g (5,870$ par kg)

Bananes

Bananes Del Monte au Costco

J’avoue que j’ai été surprise que le prix des bananes ne soit pas aussi avantageux que je le croyais. Je pensais que c’était l’économie du siècle et c’est probablement parmi les moins importantes de tout ce billet.

Je mange de 6 à 7 bananes par semaine. C’est beaucoup de bananes, ça. Je dirais que c’est le minimum qu’il faut manger pour ne pas en perdre, parce que c’est gros, 1,36kg de bananes! Parce que les bananes du Costco sont vendues en format unique dans un emballage de plastique…

Mouin, plus j’écris, plus je me dis que malgré le fait que je dis à tout le monde que les bananes du Costco valent tant la peine depuis des années, je suis peut-être mieux de les acheter à l’épicerie, sans emballage, après tout.

Prix : 1,99$ pour 1,36kg (1,463$ par kg)

Prix comparable à l’épicerie : 1,74$ par kg

Pois verts canadiens biologiques

Pois verts biologiques et canadiens au Costco

Les pois verts sont sans aucun doute parmi mes légumes préférés. Si j’ai longtemps juré uniquement par les pois en canne, j’apprends maintenant à apprécier ceux surgelés également, qui gardent mieux leur forme et leur couleur dans de nombreuses recettes.

À ma connaissance, il est uniquement possible de trouver des pois verts bio ET canadiens au Costco… et le prix est plus avantageux que pour l’option seulement locale à l’épicerie!

J’ai hâte d’avoir assez de place dans mon congélo pour acheter ceci de nouveau 😂

Prix : 10,99$ pour 2,5kg (0,439$ par 100g)

Prix comparable à l’épicerie : 3,99$ pour 750g (0,532$ par 100g)

Dattes biologiques

Dattes dénoyautées biologiques au Costco

J’ai redécouvert les dattes semi-récemment. 

Avant, je pensais que ça servait uniquement dans les carrés aux dattes. Puis, j’ai dû faire de la purée aux dattes pour tenter de reproduire la recette de pain au sarrasin de mon grand-père. Puis ma tante m’a donné les livres de madame Labriski…

Quand j’ai acheté des dattes à l’épicerie, j’ai été surprise du prix qui me semblait plutôt élevé. Quand j’ai réalisé que je pouvais payer moins cher pour des dattes bio au Costco que l’option non bio à l’épicerie, le choix était évident…

Prix en date de novembre 2022 (mis à jour) : 7,99$ pour 1kg (0,799$ par 100g) (réduction du prix initial de 8,99$ pour 1kg)

Prix comparable à l’épicerie : 9,79$ pour 250g (3,916$ par 100g) – pour les dattes bio

Raisins secs biologiques

Raisins secs Sunmaid au Costco

Bon, premièrement, oui, je mange des raisins secs, haha! C’est une de mes collations préférées.

Je ne me rappelle plus trop où ni comment, mais j’ai entendu dire que les raisins étaient parmi les aliments les plus souvent contaminés par les pesticides et donc, que c’était parmi les plus avantageux à acheter en version bio.

C’est donc ce que j’ai commencé à faire! 

Prix : 15,49$ pour 2x907g (0,854$ par 100g)

Prix comparable à l’épicerie : 4,49$ pour 300g (1,496$ par 100g)

Clamato

Clamato

Aie-je vraiment besoin d’expliquer pourquoi je consomme beaucoup de Clamato? 😂

All. The. Bloody. Caesars. All. The. Time!

Prix : 11,99$ pour 4×1,89L (0,157$ par 100ml)

Prix comparable à l’épicerie : 4,69$ pour 1,89L (0,248$ par 100ml)

Parmigiano reggiano

Parmesan Parmigiano Reggiano AOC au Costco

Je ne me rappelle plus trop quand j’ai réalisé que le parmesan parmigiano reggiano AOC (d’origine contrôlée d’Italie) était moins cher au Costco, mais depuis, c’est devenu un classique : environ deux fois par année, je me gâte avec un immense morceau d’environ 1kg… qui me revient pratiquement le prix d’une portion individuelle à l’épicerie.

Avant, je réservais cet ingrédient pour les occasions spéciales. Maintenant, j’en mets sur tout, tout le temps.

Prix en date de novembre 2022 (mis à jour) : 27,99$ par kg (augmentation du prix initial de 26,99$ par kg)

Prix comparable à l’épicerie : 53,90$ par kg

Babybel

Babybel Léger

Je sais que ce choix peut paraitre étrange de quelqu’un qui aime le bon fromage et qui n’achète pratiquement jamais de formats individuels, mais j’adore les Babybel. J’achète toujours les Léger, qui ont une courte liste d’ingrédients et qui sont une collation parfaite.

J’achète soit mes Babybel au Costco en spécial ou je n’en achète pas. C’est beaucoup trop cher à l’épicerie.

Prix : 13,49$ pour 20 (ils étaient en spécial à 10,49$ lors de ma dernière visite, revenant à 1,873$ le 100g)

Prix comparable à l’épicerie : 3,99$ pour 6 (3,325$ par 100g)

Cheddar biologique Riviera

Cheddar biologique Riviera au au Costco

J’inclus ce cheddar dans cette liste, mais j’avoue l’avoir acheté une seule fois… en fait, c’était la première fois que je voyais cet aliment lors de ma dernière visite au Costco et j’espère qu’il y restera, car c’est tout un deal!

J’essaie de ne pas acheter d’aliments ayant des substances laitières modifiées et favoriser les listes d’ingrédients courtes, donc mon fromage me coûte cher pas mal. J’ai été étonnée de trouver ce cheddar bio tout ce qu’il y a de plus simple et satisfaisant au Costco pour pas tant plus cher que le fromage un peu chimique à l’épicerie.

Prix : 10,49$ pour 630g (1,665$ par 100g)

Prix comparable à l’épicerie : je n’ai pas trouvé de cheddar bio, mais le cheddar Riviera était 7,49$ pour 375g (1,997$ par 100g)

Yogourt grec

Yogourt grec Kirkland au Costco

Des fois, j’ai des trips où je mange du yogourt tous les jours. Je saute alors sur l’emballage de trois yogourts grecs de marque Kirkland. Je vérifie toujours la date de péremption vu que 3x650g, c’est quand même beaucoup de yogourt, mais bien scellé, ça dure et je n’en ai jamais perdu.

J’ai toujours préféré le goût et la texture du yogourt grec et je trouve que celui-ci fait en masse la job!

Prix : 9,99$ pour 3x650g (0,512$ par 100g)

Prix comparable à l’épicerie : 7,79$ pour 908g (0,857$ par 100g)

Huile d’olive bio

Huile d'olive bio au au Costco

J’achète uniquement cette huile d’olive depuis je ne sais plus trop combien d’années.

Premièrement, elle est bonne, deuxièmement, elle coûte la moitié du prix d’une option bio comparable à l’épicerie et troisièmement, la bouteille est en verre et non en plastique.

Je ne pense pas que je pourrais trouver plus gagnant-gagnant que ça!

Prix en date de novembre 2022 (mis à jour) : 18,99$ pour 2x1L (0,9495$ par 100ml) (augmentation du prix initial de 14,99$ pour 2x1L)

Prix comparable à l’épicerie : 10,99$ par 750ml (1,465$ par 100ml)

Vinaigre de riz

Vinaigre de riz Kikkoman au Costco

Ça ne fait pas 1000 ans que j’achète du vinaigre de riz, c’est un produit que j’ai découvert quand j’ai commencé à faire des sushis à la maison.

Le vinaigre, ça dure pas mal éternellement, alors quand j’ai réalisé à quel point la différence de prix entre le Costco et l’épicerie était importante, disons que je ne me suis pas posé de question…

Prix : 4,29$ pour 710ml (0,604$ par 100ml)

Prix comparable à l’épicerie : 5,49$ pour 355ml (1,546$ par 100ml)

Bouillon de poulet bio

Bouillon de poulet Kirkland au Costco

C’est ma mère qui m’a fait découvrir ces cartons de bouillon de poulet, il y a quelques années. Honnêtement, ceux-ci font tellement la job que ce n’est presque pas intéressant de faire du bouillon maison…

Au niveau nutritionnel, il s’agit d’une option vraiment moins salée que la majorité des marques sur le marché et en plus, il s’agit d’un produit biologique.

Prix en date de novembre 2022 (mis à jour) : 10,99$ pour 6x946ml (0,193$ par 100ml) (augmentation du prix initial de 9,99$ pour 6x946ml)

Prix comparable à l’épicerie : 3,99$ pour 1L (0,339$ par 100ml)

Bouillon de légumes bio

Bouillon de légumes biologique au Costco

J’ai découvert ce bouillon de légumes lors de ma plus récente visite chez Costco et je n’ai pas souvenir de l’avoir vu avant, donc je ne sais pas si je suis aveugle ou si c’est une nouveauté.

J’ai décidé d’en acheter par curiosité et ce sera un nouvel incontournable chez moi pour les mêmes raisons que le bouillon de poulet!

Prix : 8,99$ pour 6x946ml (0,158$ par 100ml)

Prix comparable à l’épicerie : 3,99$ pour 1L (0,339$ par 100ml)

Noix Kilimanjaro de Prana

Mélange de noix Kilimanjaro au Costco

Le mélange de noix Kilimanjaro, c’est pas mal la meilleure chose au monde. Mais ça coûte CHER!

D’une certaine façon, ça se comprend, puisque c’est 1) des noix et du chocolat 2) biologiques. Mais une fois que tu découvres le prix du Costco, c’est difficile de retourner en arrière…

Prix : 12,99$ pour 681g (1,907$ par 100g)

Prix comparable à l’épicerie : 5,99$ pour 125g (4,792$ par 100g)

Extrait de vanille

Extrait de vanille pure Kirkland au Costco

L’extrait de vanille chez Costco a toujours été un bon deal, mais le prix a récemment été réduit et il est encore plus attractif maintenant. Bon, oui, le format est immense, mais il est également bon pendant cinq ans.

J’avoue l’avoir gardé plus longtemps par le passé, mais il commence à goûter l’alcool un p’tit peu après un bout.

Prix en date de novembre 2022 (mis à jour) : 14,99$ pour 473ml (3,169$ par 100ml) (réduction du prix initial de 19,99$ pour 473ml)

Prix comparable à l’épicerie : 9,99$ pour 46ml (21,717$ par 100ml)

Cacao dutch processed biologique

Cacao Dutch Processed au au Costco

Ce cacao vendu chez Costco est mon préféré. En fait, je ne pensais pas qu’il était possible d’avoir un cacao préféré jusqu’à ce que je le découvre 😂

C’est aussi le cacao qui tache le plus toute, toute, toute.

J’ai tout essayé : le garder dans le sac, le transférer dans un pot, rien à faire. Dès que je le sors, je sais que je vais trouver des traces de cacao partout pendant des jours. Mais ça vaut la peine : tout goûte tellement chocolaté quand je l’utilise!

C’est le secret de mon gâteau chocolat et noisette.

Prix en date de novembre 2022 (mis à jour) : 10,49$ pour 700g (1,498$ par 100g) (augmentation du prix initial de 9,49$ pour 700g)

Prix comparable à l’épicerie : 7,49$ pour 224g (3,343$ par 100g)

Farine La Milanaise

Farine bio La Milanaise au Costco

OK, je te l’accorde, il faut cuisiner PAS MAL pour pouvoir considérer acheter de la farine chez Costco. 

La première fois que j’ai acheté ce sac, je me demandais si j’en perdrais. Je trouvais l’économie tellement folle, cependant, que je me suis dit que ça valait la peine d’essayer… 

Je fais mon propre pain, mes tortillas, des biscuits, des pâtes, gâteaux et autres à une fréquence assez régulière et je passe à travers un sac par année.

Prix en date de novembre 2022 (mis à jour) : 18,99$ pour 11,34kg (1,647$ par 1kg) (augmentation du prix initial de 15,99$ pour 11,34kg)

Prix comparable à l’épicerie : 8,29$ pour 2kg (4,145$ par 1kg)

Bref, pour terminer, je répète que cette liste n’est pas exhaustive. Il y a plein de produits avantageux que je n’achète pas au Costco pour 1001 raisons. Des fois, j’y fais aussi des achats qui ne doivent pas géniaux non plus. 

Comme mentionné en début de billet, je t’encourage à comparer les prix, mais aussi à te demander pourquoi tu fais un achat à X ou Y endroit, avant de sortir ton portefeuille.

Tu cherches plus de trucs pour réduire ta facture d’épicerie? Voici toutes mes meilleures ressources à ce sujet.

Tu as aimé ce billet? Épingle-le sur Pinterest!

Image pour Pinterest : meilleurs achats costco

Quel est ton meilleur achat au Costco? Dis-le-moi dans les commentaires!

Les prix dans ce billet étaient valides en novembre 2021.